Заикин Владимир Георгиевич (почетный член ВМСО с 2007 г.)

Заикин Владимир Георгиевич — доктор химических наук, профессор. Окончил химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1965 г. Свою научную деятельность начал еще в 1963 г. в Институте химии природных соединений АН СССР (ныне Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН), влившись во вновь созданную лабораторию органической масс-спектрометрии. В 1968 г. В.Г. Заикин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Масс-спектрометрическое исследование в области стереохимии стероидных спиртов и их аналогов» по специальности «химия природных соединений», а в 1979 г. – докторскую диссертацию на тему «Масс-спектрометрическое исследование структуры и стереохимии производных пергидрохинолина и хинолизидина» по специальности «органическая химия».
С 1969 по 1973 г. он работал в Институте геологии и разработки горючих ископаемых, где занимался масс-спектрометрическим изотопным анализом каустобиолитов, а с 1973 г. по настоящее время работает в Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, где занимает должность заведующего лабораторией спектральных исследований.
Основные научные интересы В.Г. Заикина лежат в области масс-спектрометрии органических, биоорганических, элементоорганических соединений, стереохимии, химии ионов в газовой фазе, химии высокомолекулярных соединений, спектральных методов исследования.
К основным научным достижениям относятся: цикл исследований по изучению стереоизомерных эффектов в масс-спектрах электронной и химической ионизации органических соединений; разработка общей методологии метода реакционной (и пиролитической) газохроматографии/масс-спектрометрии, использующейся для увеличения информативности метода, изучения механизмов термораспада и первичной структуры органических и высокомолекулярных соединений, микромониторинга и изучения механизмов гетерогенно-каталитических реакций; исследования в области прецизионного измерения энергий ионизации и появления в ряду органических соединений и нестабильных частиц; исследования в области химии газофазных ионов, генерируемых из углерод- и кремнийсодержащих малых циклов; разработка ряда микрометодов синтеза соединений, меченных дейтерием, а также разнообразных производных; исследования микроструктуры и свойств полимеров методами колебательной спектроскопии.
С 1993 г. В.Г. Заикин активно занимается исследованиями по оценке, улучшению и расширению высокоэффективной масс-спектральной базы данных, создаваемой Национальным институтом стандартов и технологии (США).
Им опубликовано около 300 научных статей в отечественных и международных журналах, в том числе 4 монографии, 18 обзоров, 9 авторских свидетельств.
В.Г. Заикин является членом Всероссийского масс-спектрометрического общества и Американского масс-спектрометрического общества.
С 2004 г. он – главный редактор отечественного журнала «Масс-спектрометрия», издаваемого Всероссийским масс-спектрометрическим обществом, кроме того он является редактором международного журнала «European Journal of Mass Spectrometry».