Токарев Михаил Исаакович (почетный член ВМСО с 2011 года)

Михаил Исаакович Токарев родился 11.05.1953 г. В 1978 г. окончил Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и по распределению начал свою научную деятельность в Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Н. Карпова. Благодаря счастливому стечению обстоятельств в 1981 г. М.И. Токарев стал сотрудником Ады Александровны Поляковой во ВНИИ НП, где всерьез увлекся масс-спектрометрией органических соединений.
Имея в своем распоряжении один из первых в стране компьютеризированных хроматомасс-спектрометров с квадрупольным анализатором, М.И. Токарев стал пионером, освоившим методику его использования для регистрации отрицательных ионов, образующихся в результате химической ионизации при наличии в нефтях серу-, азот- и галогенсодержащих молекул. Сечения ионизации с образованием квазимолекулярных отрицательных ионов таких молекул на порядки выше, чем у углеводородов. Этот факт лег в основу предложенной методики анализа нефти без трудоемкой предварительной пробоподготовки.
В 1985 г. М.И. Токарев успешно защитил кандидатскую диссертацию «Определение состава и строения серусодержащих соединений без их выделения из нефти по масс-спектрам отрицательных ионов» на соискание ученой степени кандидата химических наук.
С началом «смутного» времени (90-ые годы прошлого столетия), когда было практически прекращено финансирование не только фундаментальной, но и прикладной науки, М.И. Токарев организовал фирму ЗАО «МС-Аналитика». В задачи фирмы входило распространение в нашей стране передового зарубежного аналитического оборудования и, прежде всего, – масс-спектрометров производства признанного мирового лидера – завода в Бремене (Германия). В это же время Германия предоставила России многомиллионный кредит для закупки немецкого научного оборудования. Основная часть этого кредита получила Российская академия наук, сумевшая разумно им воспользоваться, снабдив ведущие институты высококлассными приборами.
Практическая реализация кредитных закупок легла на плечи М.И.Токарева, который сумел привлечь к работе в фирме в основном молодых энергичных сотрудников, которые направлялись в Бремен на обучение и стажировки и возвращались квалифицированными дипломированными специалистами по монтажу, пуску и наладке сложнейшей современной масс-спектрометрической аппаратуры.
М.И. Токарев на базе ЗАО «МС-Аналитика» сумел организовать в г. Москве постоянно действующие курсы по обучению технике и методам анализа пользователей масс-спектрометрической аппаратурой компании Finnigan Mat.
Руководимая Михаилом Исааковичем Токаревым фирма с момента возникновения Всероссийского масс-спектрометрического общества (ВМСО) постоянно выступала и выступает спонсором всех мероприятий, проводимых ВМСО. Помимо спонсорства сотрудники фирмы и сам Михаил Исаакович всегда представляли интереснейшие доклады, посвященные всем направлениям использования масс-спектрометрии в самых разнообразных областях науки и практики. У М.И. Токарева и его сотрудников всегда можно получить исчерпывающую информацию, начиная от особенностей тривиального изотопного анализа и кончая тончайшими деталями использования масс-спектрометрии в современной протеомике.