Премии и награды

Медаль «За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии»

Претенденты на награждение медалью "За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии" в 2021 г.

Кандидаты на выдвижение Актуальная информация на 24 мая 2021 г. о претендентах на награждение медалью «За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии»: кандидат от Совета ВМСО — Заикин Владимир Георгиевич Присылайте Ваши предложения по претендентам на медаль до 1 июля 2021 г.

[свернуть]
Положение о медали «За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии»

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСУЖДЕНИИ МЕДАЛИ «За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии»

1. Общие положения

1.1. Медаль «За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии» (далее «медаль») является почетной наградой Общероссийской общественной организации «Всероссийское масс-спектрометрическое общество».

1.2. Медаль учреждена для поддержки и поощрения выдающихся специалистов в области масс-спектрометрии и ее приложений, в том числе ученых, педагогов, инженеров. Лауреатом этой награды может стать любой член ВМСО, независимо от гражданства, внесший значительный вклад в дело развития масс-спектрометрии и ее приложений.

1.3. Макет и материал медали утверждается Советом Общества.

2. Порядок выдвижения и избрания кандидатов на награждение медалью

2.1 Инициатива награждения медалью может исходить от любого члена ВМСО, участвующего в деятельности ВМСО, от группы ее членов, от региональной организации, а также Президиума и Совета ВМСО.

2.2. Избрание кандидата производится в два этапа. Сроки проведения этапов устанавливаются Советом Общества.

2.3. На первом этапе инициатива награждения медалью обсуждается членами ВМСО путем свободного голосования. Метод голосования определяется Президиумом Совета ВМСО. В качестве метода могут быть использованы: телефонный опрос, Интернет-опрос, другие методы. Каждый член ВМСО может отдать свой голос только за одного кандидата. По итогам первого этапа определяются три претендента, набравшие большинство голосов от общего количества проголосовавших.

2.4. Второй этап проводится аналогично первому путем свободного голосования членов ВМСО за одного из претендента из трех, набравших большинство голосов на первом этапе. По итогам второго этапа определяется претендент, набравший большее количество голосов от общего количества проголосовавших.

2.5. Решение о награждении медалью претендента, набравшего большее количество голосов на втором этапе голосования, принимается на Съезде ВМСО. В случае принятия отрицательного решения о награждении данного претендента, съездом рассматривается вопрос о награждении претендента, набравшего второе по количеству голосов на втором этапе голосования. В случае отрицательного решения относительного второго претендента медаль на текущем Съезде ВМСО не присуждается.

2.6. Вручение медали является самостоятельной торжественной процедурой. За осуществление этой процедуры отвечает комиссия, создаваемая Президиумом Совета ВМСО.

[свернуть]
Лауреаты премии "За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии"

  • Мамырин Борис Александрович
  • Макаров Александр Алексеевич
  • Галль Лидия Николаевна
  • Ревельский Игорь Александрович
  • Зубарев Роман Александрович
  • Веренчиков Анатолий Николаевич
  • Ласкина Юлия Кимовна
  • Явор Михаил Игоревич
  • Лебедев Альберт Тарасович

2005 год присуждения Мамырин Борис Александрович

2007 год присуждения Макаров Александр Алексеевич

2009 год присуждения Галль Лидия Николаевна

2011 год присуждения Ревельский Игорь Александрович

2013 год присуждения Зубарев Роман Александрович

2015 год присуждения Веренчиков Анатолий Николаевич

2017 год присуждения Ласкина Юлия Кимовна Явор Михаил Игоревич

2019 год присуждения Лебедев Альберт Тарасович

[свернуть]

Номинации на международные награды «медаль Томсона»

Решением Совета ВМСО на Томсоновскую медаль (Thomson Medal) от нашего общества в 2014 году выдвинуты проф. Л.Н. Галль и проф. И.А. Ревельский.  В качестве основных достижений этих выдающихся специалистов в области масс-спектрометрии в представлении упомянуты разработка Лидией Николаевной уникальных систем ионной оптики и метода ЭРИАД (ныне известного как ионизация электрораспылением) и создание Игорем Александровичем метода фотоионизации при атмосферном давлении. Полный текст представления на английском языке приложен к письму. Надеемся, что наградной комитет признает заслуги этих ученых.