Георгий Дмитриевич Танцырев (почетный член ВМСО с 2005 г.)

Георгий Дмитриевич Танцырев – доктор физико-математических наук, профессор. Высококвалифицированный, талантливый физик-экспериментатор, конструктор, он стоял у истоков развития масс-спектрометрии в СССР. Многие его идеи и разработки были реали-зованы при создании опытно-промышленных и коммерческих образ-цов масс-спектрометров. Он является разработчиком первых отече-ственных хроматомасс-спектрометров. Совместно со своими учениками открыл и развил новую область масс-спектрометрии — масс-спектрометрию вторичных ионов, которая является мощным методом исследования синтетических и природных полимеров, биохимических объектов, органических соединений.
Им разработан ряд новых методик в области масс-спектрометрии вторичных ионов, которые расширили возможности метода и открыли новые перспективы для его эффективного применения в биохимии, экологии, атомной энергетике.
Г.Д. Танцырев является автором 65 научных работ и большого числа патентов и изобретений. Он – талантливый педагог, обучивший несколько поколений студентов МФТИ. Под его руководством выполнено 14 дипломных работ и защищено 8 кандидатских диссертаций.