Черепин Валентин Тихонович (почетный член ВМСО с 2007 г.)

Валентин Тихонович Черепин − доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук (НАН) Украины, многолетний заведующий созданного им отдела физики металлических поверхностей в Институте металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины. Одним из первых в Украине и бывшем Советском Союзе начал исследования в области разработки фундаментальных основ и техники масс-спектрометрии вторичных ионов, ее приложений к изучению поверхности металлов. Основатель украинской масс-спектрометрической школы, многолетний председатель Украинского вакуумного и Украинского масс-спектрометрического обществ.
В.Т. Черепин является крупным специалистом в области физического металловедения и физики поверхностей. Его фундаментальные исследования процессов взаимодействия ускоренных ионных пучков с поверхностью моно- и поликристаллических металлов, сплавов, аморфных металлических систем и сверхпроводящих металлооксидных соединений привели к созданию практических основ ионной диагностики физико-химического состояния поверхности материалов и модификации их коррозионных свойств ионными пучками, к разработке высокочувствительных методов элементного и фазового послойного анализа тонких слоев с высоким разрешением по глубине.
Значительное место в научной деятельности В.Т. Черепина занимает создание новых масс-спектрометрических приборов для анализа материалов. Он вложил много сил и энергии в развитие физического приборостроения, будучи на посту заместителя директора Института металлофизики с 1973 по 1985 г. Две модели ионных микрозондов, разработанных под его руководством, серийно выпускались Сумским ПО «Электрон» (сейчас ОАО “SELMI”).
Большое внимание В.Т. Черепин уделяет научно-организационной и педагогической деятельности: с 1992 г. он − директор Киевского отделения Московского физико-технического института (МФТИ), с 1997 −директор Физико-технического учебно-научного центра НАН Украины, в который входит Киевское отделение МФТИ, заместитель заведующего базовой кафедрой «Нанофизика и нанотехнология” факультета проблем физики и энергетики МФТИ. Двадцать пять его учеников стали кандидатами наук, а четыре − докторами наук. Он автор 13 монографий и более 300 научных работ, 45 патентов и авторских свидетельств. Нескольких поколений масс-спектрометристов познавали основы профессии по его монографиям по масс-спектрометрии вторичных ионов, одна из которых издана за рубежом.
В.Т. Черепин − лауреат Государственной премии УССР и ряда именных премий. Его работы получили признание в международном масс-спектрометрическом сообществе, он постоянный член оргкомитета международных конференций по вторично-ионной масс-спектрометрии.