Терентьев Петр Борисович (почетный член ВМСО с 2009 г.)

Терентьев Петр Борисович, доктор химических наук (1982 г.), один из основателей органической масс-спектрометрии в нашей стране. Он выпускник химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, где проработал всю свою основную творческую жизнь и продолжает работать сейчас.
Будучи химиком-синтетиком, Петр Борисович увлекается новым в то время методом исследо¬вания органических соединений — масс-спектрометрией и, пройдя стажировку в лаборатории масс-спектрометрии ВНИИ НП, в 1966 году совместно с А.А.Поляковой и Р.А.Хмельницким публикует свою первую работу по масс-спектральному исследованию синтезированных им на химфаке 2-метил-5-алкилпиридинов. Обобщив все увеличивающийся объем публикаций по органической масс-спектрометрии и результаты своих собственных исследований, в 1965 году П.Б.Терентьев начинает читать для студентов и аспирантов первый в нашей стране семестровый курс лекций по органической масс-спектрометрии, который органично вошел в первое россий¬ское учебное пособие по органической масс-спектрометрии (изд. «Высшая Школа», 1979 г.). Петр Бориcович настойчиво способствовал его популяризации и внедрению в работу химиков-синтетиков других городов, республик и стран (Болгарии, Польши и ГДР). Его глубокая эрудиция как химика-органика позволила проводить масс-спектрометрические исследования с широким спектром органических соединений преимущественно карбо- и гетероциклического рядов; накопленный объем информации был им обобщен в монографии «Масс-спектрометрия биологически активных азотистых оснований», написанной совместно с А.П.Станкявичусом ( Вильнюс, 1987 г.).
П.Б.Терентьев воспитал огромное количество учеников: под его руко¬водством выполнено и успешно защищено более 60 дипломных работ, 24 кандидатских диссертации, он был консультантом по двум докторским работам.
Его ученики работают сейчас не только на обширном постсоветском простран¬стве, но и в Монголии, Германии, Вьетнаме, Канаде и США. П.Б.Терентьевым опубликовано уже более 430 работ из них более 240 — по масс-спектрометрии или с использованием этого метода.
В 2003 году Петр Борисович с энтузиазмом откликнулся на инициативу создания Всероссийского масс-спектрометрического общества. Его многочисленные контакты позволили объединить работающие в нескольких регионах масс-спектрометрические группы. Он вошел в организационный комитет проведения Учредительного съезда общества.