Скончался В.Г.Заикин

07 октября 2023 г. ушел из жизни профессор Владимир Георгиевич Заикин

Владимир Георгиевич Заикин родился 12 ноября 1941 г. в г. Мелеуз Башкирской АССР. В 1959 г. он поступил на химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, который окончил в 1964 г. В 1962 г., еще будучи студентом, Владимир Георгиевич начал работать в Институте химии природных соединений АН СССР (ныне Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН). Именно тогда он познакомился с только появившимся в нашей стране методом – масс-спектрометрией, которая и стала его делом на всю жизнь.

В институте был всего один масс-спектрометр, поэтому молодым сотрудникам приходилось работать ночами, ведь регистрация даже одного масс-спектра занимала десятки минут. Мировую известность ему принесли первые научные работы, связанные с использованием масс-спектрометрии для установления пространственного строения биологически активных соединений. В 1968 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Масс-спектрометрическое исследование в области стереохимии стероидных спиртов и их аналогов».

Небольшой период времени с 1969 по 1972 г. Владимир Георгиевич работал научным сотрудником в Институте геологии и разработки горючих ископаемых, где занимался масс-спектрометрическим изотопным анализом различных каустобиолитов. В 1973 г. он был приглашен на работу в Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева АН СССР для организации масс- и хроматомасс-спектрометрических исследований. За полвека работы в ИНХС РАН Владимир Георгиевич прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией спектральных исследований, защитил докторскую диссертацию.

В ИНХС РАН Владимир Георгиевич провел громадное число различных исследований в области масс- и хроматомасс-спектрометрического исследования нефти, угля, промышленных нефтепродуктов и продуктов нефтехимического синтеза. Сотрудники лаборатории не раз вспоминали, что в его кабинет выстраивались целые очереди для обсуждения получаемых результатов. Владимир Георгиевич всегда очень внимательно относился ко всем работам в институте, старался помогать всем, кто обращался к нему за консультациями.

В 80-е годы В.Г. Заикиным совместно с А.И. Микая сформулировал общую методологию комбинированных методов реакционной и пиролитической хроматомасс-спектрометрии, экспериментальная реализация которой позволила распространить область применения метода на различные низколетучие и нелетучие органические и высокомолекулярные молекулы, увеличить его информативность. Предложенные принципы были положены в основу ряда эффективных, экспрессных и экономичных методик определения структуры веществ в смесях, изучения химии и термохимии ионов в газовой фазе, микромониторинга каталитических систем в разнообразных газо-твердофазных реакциях, имеющих важное практическое применение при разработке способов получения альтернативных топлив.

Конец 80-х – начало 90-х годов стали для лаборатории, как и для всего института, тяжелым испытанием. Владимир Георгиевич прикладывал все силы для поддержания научной работы и помощи сотрудникам лаборатории. Благодаря широкой мировой известности его школы в области органической масс-спектрометрии в 1993 г. Национальный институт стандартов и технологии (NIST, США) предложил Владимиру Георгиевичу принять участие в работах по оценке, совершенствованию и расширению масс-спектральной базы данных, формируемой эти институтом. Более двадцати лет он посвятил этим работам, внеся громадный вклад в используемую практически всеми масс-спектрометристами мира базу данных. Владимир Георгиевич оценивал каждый из более четырехсот тысяч масс-спектров, внесенных в эту базу данных, выявляя ошибочные и некачественные данные. Под его руководством была развернута масштабная работа по получению различных производных органических соединений и регистрации их стандартных масс-спектров электронной ионизации. В настоящее время в масс-спектральную базу данных NIST представлено более шестидесяти тысяч масс-спектров, полученных в его лаборатории.

Конец прошлого века стал временем расцвета новых «мягких» масс-спектрометрических методов: ионизации электрораспылением, матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации и др. Владимир Георгиевич глубоко переживал отставание российской масс-спектрометрии, связанное с отсутствием доступа к новым приборам, пользовался каждой возможностью для развития методологии применения этих способов анализа у нас в стране. Его наиболее интересные работы опирались на глубокие знания в области методов органического синтеза. Под его руководством были разработаны десятки новых подходов к химической модификации соединений для их детектирования «мягкими» методами ионизации и решения различных структурно-аналитических проблем.

Не меньшее внимание Владимир Георгиевич уделял и работе во Всероссийском масс-спектрометрическом обществе (ВМСО). Являясь одним из его основателей, он активно занимался созданием и развитием журнала «Масс-спектрометрия» – печатного органа ВМСО. Он стал первым и несменяемым за все время существования журнала его главным редактором. Первый номер уникального по проблематике для российской научной периодики журнала вышел в 2004 г., и с тех пор «Масс-спектрометрия» прочно заняла лидирующие позиции среди изданий, занимающихся вопросами теории и практики инструментального сопровождения химических исследований. Как главный редактор этого журнала он тщательно прорабатывал все поступавшие в него материалы, много времени и усилий тратил на общение с рецензентами и авторами, добиваясь наилучшего качества публикуемых статей. Всех, кто имел счастье столкнуться с его авторской и редакторской деятельностью, поражали глубокое знание научной методологии, культуры публикаций, русского языка. Именно по его инициативе ВМСО начало деятельность по формированию русскоязычного терминологического словаря по масс-спектрометрии, которым по сей день пользуются не только масс-спектрометристы, но и другие ученые, сталкивающиеся с этим методом.

В 2007 г. на III съезде ВМСО Владимир Георгиевич был избран президентом ВМСО и проработал в этой должности до 2009 г. В знак признания научных заслуг и большой научно-организационной работы Владимиру Георгиевичу в 2021 г. была вручена главная награда ВМСО – медаль «За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии».

Своим ученикам Владимир Георгиевич часто говорил, что настоящий ученый не должен быть ремесленником и скрывать секреты своего мастерства. Он был убежден, что фундаментальная наука должна быть общим достоянием. Именно поэтому Владимир Георгиевич постоянно работал над систематизацией знаний в области масс-спектрометрии. Совместно с Дж. Халкетом им была подготовлена и опубликована серия обзорных материалов по применению дериватизации. Эта же серия легла в основу книги о методах химической модификации аналитов. Суммарное цитирование этих материалов превышает тысячу ссылок. Учебник Владимира Георгиевича по масс-спектрометрии органических соединений, подготовленный в соавторстве с А.И. Микая и сотрудниками РУДН, стал настолько востребован, что по многочисленным просьбам пришлось допечатывать новые экземпляры этой книги. Большой популярностью пользуются и другие монографии и учебные пособия, опубликованные им совместно с коллегами.

Владимир Георгиевич хорошо знал историю той науки, которой посвятил жизнь. В 2018 г. в соавторстве со своим учеником К.В. Третьяковым вышла его монография «История масс-спектрометрии в датах», в которой он проследил развитие масс-спектрометрии, начиная с работ Дж. Дальтона и Уи. Праута по сегодняшний день. Особое внимание в этой монографии уделено работам советских и российских ученых, благодаря Владимиру Георгиевичу труд его коллег не будет забыт.

Много сил Владимир Георгиевич тратил на работу с молодежью. Он внимательно следил за ходом выполнявшихся в лаборатории научных работ студентов и аспирантов, всегда был готов помочь советом по любым вопросам, обсудить любую проблему. Под его руководством защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

До конца жизни Владимир Георгиевич оставался настоящим русским  интеллигентом. Он хорошо знал искусство, живопись, кинематограф. Его коллекции фильмов расцвета итальянского неореализма могли позавидовать профессиональные кинокритики, а в беседах о классиках модерна в живописи вряд ли можно было найти ему равных.

Владимир Георгиевич пользовался непререкаемым авторитетом и глубоким уважением в масс-спектрометрическом сообществе, у коллег в России и за рубежом, сотрудников ИНХС РАН. Он многое сделал и много достиг, всегда помнил об учениках и коллегах, помогал и заботился о них. Мы его очень любили. Нам будет его не хватать.

От имени масс-спектрометристов России, членов Совета Всероссийского масс-спектрометрического общества, сотрудников ИНХС РАН и всех, кто знал и работал с Владимиром Георгиевичем Заикиным, Роман Сергеевич Борисов, Мария Леонидовна Хрущева