Хмельницкий Рюрик Аркадьевич (почетный член ВМСО с 2005 года)

Рюрик Аркадьевич Хмельницкий – доктор химических наук, профессор. Вместе с А.А.Поляковой стоял у истоков развития орга-нической масс-спектрометрии в СССР, основал и развил новое науч-ное направление – масс-спектрометрический структурно-групповой анализ нефтей.
Разработал методики качественного и количествен-ного определения углеводородов различных типов в бензинах. Впервые осуществил широкие систематические исследования диссоциативной ионизации многих классов гетероциклических соединений, установив для них эмпирические корреляции масс-спектр – структура. Впервые разработал подходы к исследованию термической деструкции основных классов синтетических и природных полимеров методом пиролитической масс-спектрометрии.
Рюрик Аркадьевич Хмельницкий фактически является одним из основателей российской школы масс-спектрометристов – органиков. Он – автор и соавтор 5-ти монографий и 2-х учебников – первых отечественных книг по применению масс-спектрометрии для структурных исследований органических соединений, для изучения химического строения некоторых классов синтетических и природных полимеров, а также для экологических исследований. В течение многих лет они были настольными книгами для нескольких поколений масс-спектрометристов. Под его руководством было защищено 27 кандидатских диссертаций, написано с соавторами более 350 научных статей. Его многочисленные ученики работают во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.