Чижов Олег Сергеевич (почетный член ВМСО с 2007 г.)

Чижов Олег Сергеевич − Доктор химических наук, профессор, один из основателей масс-спектрометрии углеводов, признанный в мире специалист в области физико-химических методов исследования органических веществ.
Свою научную деятельность О.С. Чижов начал в 1953 г., поступив на химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где учился на кафедре органической химии у Н.К. Кочеткова. В 1958 г. О.С. Чижов поступает в аспирантуру в Институт химии природных соединений АН СССР (ныне Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН)), где продолжает работу под руководством академика Н.К. Кочеткова. Его кандидатская диссертация, защищенная в 1961 г., посвящена установлению структуры схизандрина − биологически активного метаболита китайского лимонника. В этой работе Олег Сергеевич одним из первых в СССР применил спектральные методы наравне с традиционной химической деградацией.
Рубеж 50−60-х годов ХХ века − время начала признания физических методов как полноправных инструментов установления структуры сложных органических соединений, и О.С. Чижов включается в работу только что образованной лаборатории химии углеводов (руководитель − академик Н.К. Кочетков). Это был вызов времени − объекты исследования становились все более сложными, и химики переходили с классических граммовых количеств на микрограммовые. Метод масс-спектрометрии, как наиболее чувствительный, выглядел особенно привлекательным для установления строения сложных углеводов (углеводных цепей гликопротеинов и протеогликанов, липополисахаридов бактерий, структурных элементов клеток растений и др.). Для его применения в структурной химии углеводов сначала надо было установить основные закономерности фрагментации летучих производных сахаров (в первую очередь метиловых эфиров и ацетатов) при электронной ионизации, что и было с успехом выполнено О.С. Чижовым в начале и середине 60-х годов. Фундаментальные результаты этой работы легли в основу докторской диссертации, успешно защищенной в 1967 г. Номенклатура фрагментных ионов, образующихся из гликозидов при электронной ионизации, предложенная тогда О.С. Чижовым, признана во всем мире, а авторский обзор (N.K. Kochetkov and O.S. Chizhov, Adv. Carbohydr. Chem. 21, 39−93 (1966) − до сих пор наиболее цитируемая работа по масс-спектрометрии углеводов.
Вскоре после перехода в Институт органической химии АН СССР О.С. Чижов был назначен заведующим лабораторией физико-химических методов (1967 − 1992 гг.). В это время им совместно с В.И. Каденцевым и А.А. Соловьевым модифицирован серийный прибор МХ1303 для регистрации масс-спектров химической ионизации. Возглавляемый Олегом Сергеевичем коллектив сотрудников провел большую работу по установлению закономерностей в масс-спектрах химической ионизации (газы-реагенты − метан, изобутан и тетраметилсилан) многих классов органических соединений (ацеталей, кеталей, нитросоединений, альдегидов, кетонов, нитрилов, алкилгалогенидов, некоторых производных углеводов и стероидов и др.). При этом были выяснены особенности взаимодействия протона и иона триметилсилилия с полифункциональными молекулами.
Профессиональные интересы О.С. Чижова чрезвычайно разнообразны и не ограничиваются масс-спектрометрией. Так, им была установлена структура лагохилина; под его руководством А.Ю. Романович синтезировал фрагменты антибиотика амфотерицина B исходя из хирального предшественника дезоксисахара рамнозы. В соавторстве с А.С. Шашковым Олег Сергеевич написал ряд оригинальных работ и обзоров по спектроскопии ЯМР углеводов. О.С. Чижов — соавтор ряда книг («Химия углеводов», «Углеводы в синтезе природных соединений», главы в сборнике «Прогресс химии углеводов»), популярных брошюр («Рациональное планирование сложного органического синтеза» и «Химические исследования водорослей»). Он был научным редактором сборника материалов симпозиума ИЮПАК по органическому синтезу, проходившему в Москве в 1986 г. О.С. Чижов занимал должности регионального редактора международного журнала “Organic Mass Spectrometry”, а затем “European Journal of Mass Spectrometry” (в настоящее время − член управляющего совета этого журнала), члена редакционной коллегии международного журнала “Mass Spectrometry Reviews”. В течение многих лет он был членом редакционной коллегии журнала «Биоорганическая химия». С 1993 по 1999 г. О.С. Чижов читал в Высшем химическом колледже РАН общий курс «Органическая биохимия», и в 1980−90-х годах − лекции по органической масс-спектрометрии в спецкурсе для студентов биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и в спецкурсе для студентов, обучавшихся в Образовательно-научном центре ИБХ РАН.
О.С. Чижов − автор более 300 печатных работ; под его руководством защищена 21 кандидатская диссертация; среди его учеников − два доктора наук.