Сысоев Александр Алексеевич (почетный член ВМСО с 2009 г.)

Сысоев Александр Алексеевич, руководитель направления «Прикладная ионная физика», доктор физико-математических наук, профессор (1982), академик МАН Высшей школы.
Признанный специалист в области масс-спектрометрии. Создал теорию аксиально-симметричных статических и времяпролетных масс-анализаторов, разработал масс-спектрометр для анализа высокоскоростных космических микрочастиц, масс-спектрометры для анализа твердых, порошкообразных, жидких и газовых проб. Победитель Всероссийского конкурса 2004 г. «На лучшую научно-техническую разработку в области развития перспективных технологий для реального сектора экономики» в рамках Выставки «Перспективные технологии ХХI века».
Автор и разработчик имитационно-деятельностной модели обучения. Автор более десяти оригинальных научных работ в области педагогики и инженерного образования, в том числе в Психологическом журнале, докладчик конференции ЮНЕСКО по инженерному образованию.
А.А.Сысоев – создатель научной школы, отличающейся фундаментальным подходом к проблемам масс-спектрального приборостроения, высоким уровнем теоретической поддержки и оригинального технологического и конструкторского подхода к созданию экспериментальной техники. Многие из выпускников школы занимают ведущие позиции в ряде научных направлений, а некоторые из них – передовые позиции на ведущих западных фирмах в области масс-спектрального приборостроения.
Им опубликовано более 270 научных работ, 4 монографии, около 10 учебных пособий, более 150 статей, 30 изобретений, 1 патент.
А.А.Сысоев неоднократно участвовал в подготовке основополагающих документов по высшей школе, как член Совета Министерства образования по специальности “Техническая физика”. Член Совета Рязанской государственной радиотехнической академии по присуждению ученых степеней доктора наук. Член Координационного совета Федерального агентства по атомной промышленности по масс-спектрометрии. Член Совета Всероссийского масс-спектрометрического общества. Член редколлегии журналов «Масс-спектрометрия» и «Вопросы атомной науки и техники». Член оргкомитета ряда конференций по масс-спектрометрии. В течение 10 лет был деканом Специального факультета по новым перспективным направлениям науки и техники.