Премия А.Макарова

Всероссийское масс-спектрометрическое общество и профессор Александр Алексеевич Макаров учреждают премию А. Макарова.

Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) и профессор Александр Алексеевич Макаров, создатель принципиально нового типа масс спектрометров на базе орбитальных ловушек, лауреат золотой медали ВМСО 2007 года, приза К. Брунея и Томсоновской медали Международного Масс-спектрометрического общества, награды за выдающийся вклад в масс-спектрометрию Американского Масс-спектрометрического общества и других международных наград, учреждают премию им. А. Макарова.

Цель премии – поощрение творческой активности молодых ученых и студентов в области научного приборостроения (масс-спектрометрия и родственные дисциплины в целях ускорения развития в России этого важнейшего компонента научного-технического прогресса. Присуждении премии в размере 100,000 рублей проводится специально сформированной Комиссией на основе открытого конкурса за лучшую теоретическую и/или практическую разработку или созданный прибор, измерительную систему или их компонентов, реализацию нового метода детектирования, ионизации, проведения анализа, предложение новых нестандартных подходов, включая смежные техники, например ионную подвижность. В случае успеха конкурса, в последующие годы планируется расширение премиального фонда и круга награждённых.

Положение о порядке присуждения премии можно скачать по ссылке. Так же информация будет опубликована в ближайшем номере журнала «Масс-спектрометрия» и размещена на сайте ВМСО